Международное гражданское общество осуждает жестокое нападение на Андрея Рудомаху и требует наказать преступников

Андрей Рудомаха в больнице. Фото предоставлено Экологической Вахтой по Северному Кавказу

Мы, нижеподписавшиеся, осуждаем жестокое нападение на Андрея Рудомахy и членов «Экологической вахты по Северному Кавказу», произошедшее в г.Краснодаре вечером 28 декабря 2017 года. Мы требуем, чтобы российские власти провели тщательное и своевременное расследование преступления и привлекли к ответственности всех виновных в нападении лиц.

Поздно вечером 28 декабря Андрей Рудомаха, лидер «Экологической вахты по Северному Кавказу» (ЭВСК), возвращался в г.Краснодар после проведения инспекции на побережье Черного моря, где активисты задокументировали многочисленные экологические нарушения и выявили факты коррупции. Когда Рудомаха и его коллеги, примерно в 22:20 по местному времени, вышли из своей машины, на них напали трое мужчин в масках. По словам членов организации, Андрея били кастетом и ногами так, что он потерял сознание. Другому члену организации, Виктору Чирикову, нанесли удар в живот и обрызгали лицо перцовым газом, как и  еще одному члену организации. Нападавшие похитили личные вещи, документы и оборудование из автомобиля экологов, в том числе камеры и компьютеры, и скрылись с места преступления.

Рудомаха был доставлен в больницу каретой скорой помощи, и будет там находиться в ближайшие дни. У него был зафиксирован перелом носа, черепно-мозговая травма  и сотрясение мозга.

Это не первый случай, когда члены ЭВСК становятся жертвами нападений и атак. С 2010 года было зарегистрировано более 70 нарушений законодательства в отношении Вахты, включая многочисленные нападения на членов организации.

В апреле 2017 года был взломан и ограблен офис организации. В сентябре 2016  было совершено нападение на добровольческий пожарный лагерь, разбитый  ЭВСК и «Гринпис России». Экологическая Вахта была включена в список «иностранных агентов» и становилась участником многочисленных административных и уголовных разбирательств и проверок, которые мешали организации заниматься непосредственно природоохранной деятельностью. Подробности многолетнего давления на ЭВСК и ее членов изложены в докладе «Опасная профессия»[1].

«Экологическая вахта по Северному Кавказу» с 1990-х годов защищает окружающую среду и  права местных жителей в Северо-Кавказском регионе России. Андрей Рудомаха является основателем и лидером организации. ЭВСК сыграла важную роль в проведении общественной кампании против экологических нарушений, связанных с Олимпиадой в Сочи в 2014 году, и ее члены регулярно подвергались преследованиям за свою деятельность.

Мы, нижеподписавшиеся, требуем, чтобы правительство России и власти Краснодарского края провели немедленное и тщательное расследование нападения на Андрея Рудомаху и других членов ЭВСК, и привлекли всех виновных лиц к ответственности. Преследование Экологической вахты должно быть прекращено.

Уходящий 2017 год в России был объявлен годом экологии. Правительство России должно не на словах, а на деле продемонстрировать свою приверженность защите окружающей среды и экологических активистов и восстановить справедливость в отношении Андрея Рудомахи.

 

  1. Kate Watters, Crude Accountability, United States
  2. Vladimir Petrovich Zakharov, Forest.RU, Russia
  3. Sergey Vorsin, Russia
  4. Anna Andreychuk, Center for the Use of New, Environmentally Safe Technology, Kazakhstan
  5. Askhat Kayumov, Dront, Socio-Ecological Union, Russia
  6. Vladimir Desyatov, Green Russia, Russia
  7. Sergey Shapkhaev, Buryat Regional Association for Baikal, Russia
  8. Sviatoslav Zabelin, Goldman Environmental Prize Winner, 1993, Socio-Ecological Union,  Russia
  9. Larisa Chernigovtseva, Moscow, Russia
  10. Eleanor Sutter, United States
  11. Tanja Nyberg, United States
  12. Nadia Valueva, Magnitsky Act Initiative, United States
  13. Dmitry Valuev, Magnitsky Act Initiative, United States
  14. Catherine Cosman, United States
  15. Kirill Boychenko, Cotton Campaign, United States
  16. Jennifer Castner, The Altai Project, United States
  17. Catherine A. Fitzpatrick, The Interpreter, United States
  18. Tom Kahan, TimetoGetSmarter.com, United States
  19. Debbie Brusco, United States
  20. Sande Smith, United States
  21. Olga Blatova, Russian Social-Ecological Union, Russia
  22. Petru Botnaru, Terra-1530, Moldova
  23. Yaroslav Nikitenko,  Habitat Movement, Russia
  24. Ikal Angelei, Friends of Lake Turkana, Goldman Environmental Prize Winner, 2012,          Kenya
  25. Bobby Peek, Goldman Environmental Prize Winner, 1998, South Africa
  26. Desmond D’Sa, Goldman Environmental Prize Winner, 2014, South Africa
  27. Craig Williams, Goldman Environmental Prize Winner, 2006, United States
  28. Oscar Rivas, Goldman Environmental Prize Winner, 2000, Paraguay
  29. Elias Diaz Pena, Goldman Environmental Prize Winner, 2000, Paraguay
  30. Janos Vargha, Goldman Environmental Prize Winner, 1990
  31. Michal Kravcik, Goldman Environmental Prize Winner, 1999, Slovakia
  32. Myint Zaw, Goldman Environmental Prize Winner, 2015, Myanmar
  33. Howard Wood, Goldman Environmental Prize Winner, 2015, Scotland
  34. Olga Speranskaya, Eco-Accord, Goldman Environmental Prize Winner, 2009, Russia
  35. Bruno Van Peteghem, ATC, France
  36. Prafulla Samantara, Goldman Environmental Prize Winner, 2017, India
  37. Luis Jorge Rivera-Herrera, Goldman Environmental Prize Winner, 2016, Puerto Rico
  38. Yuyun Ismawati, Goldman Environmental Prize Winner, 2009, Indonesia
  39. John Sinclair, Goldman Environmental Prize Winner, 1993, Australia
  40. Randall Arauz, Goldman Environmental Prize Winner, 2010, Costa Rica
  41. Maria Gunnoe, Goldman Environmental Prize Winner, 2009, United States
  42. Bulat Yessekin, National Water Partnership, Kazakhstan
  43. Andrey Laletin, Friends of the Siberian Forests, Russia
  44. Kristian RInchinov, Buryat Regional Union on Lake Baikal, Russia
  45. Elena Kreuzberg, Holarctic Bridges, Canada
  46. Modest Sokolov, Volunteer Movement Defend Siversy Forest, Russia
  47. Mariia Ruzina, Volunteer Movement Save Utrish, Russia
  48. Olga Murashko, Aborigen-Forum, Russia
  49. Igor Shkradyuk, Biodiversity Conservation Center, Russia
  50. Mikhail J. Pletz, freelancer, Serbia
  51. Humberto Rios Labrada, Goldman Environmental Prize Winner, 2010, Cuba
  52. Jadwiga Lopata, Goldman Environmental Prize Winner, 2002, Poland
  53. Rossano Ercolini, Goldman Environmental Prize Winner, 2013, Italy
  54. Vera Mischenko, Goldman Environmental Prize Winner, 2000, Russia
  55. Ignace Schops, Europarc Federation, Goldman Environmental Prize Winner, 2008,           Belgium
  56. Yusup Kamalov, Union for the Defense of the Aral Sea and Amudarya, Karakalpakstan
  57. Rodion Sulyandziga, Center for Support of Indigenous Peoples of the North, Russia
  58. Jean Wiener, Goldman Environmental Prize Winner, 2015, Haiti
  59. Jeffer Castelo Branco, ACPO, Brazil
  60. Sergij Fedorynchyk, InfoCentre of Ukrainian Environment “Zeleny Svit,” Ukraine
  61. Robin Schneider, Texas Campaign for the Environment, United States
  62. Alexandra Caterbow, Health and Environment Justice Support International, Germany
  63. Laila Iskandar, Goldman Environmental Prize Winner, 1994, Egypt
  64. Juan Pablo Orrego, Goldman Environmental Prize Winner, 1997, Ecosistema, Chile
  65. Anna Giordano, Goldman Environmental Prize Winner, 1998, Italy
  66. Christine Jean, Goldman Environmental Prize Winner, 1992, France
  67. Lynn Henning, Goldman Environmental Prize Winner, 2010, United States
  68. Richard Navarro, Goldman Environmental Prize Winner, 1995, El Salvador
  69. Nat Quansah, Goldman Environmental Prize Winner, 2000, Madagascar
  70. Nohra Padill, Goldman Environmental Prize Winner, 2013, Colombia
  71. Alexander Federov, Association of Journalists-Environmentalists of the Russian   Journalists Union, All-Russian Civil Forum, EU-Russia Civil Society Forum, Russia
  72. Alexander Kolotov, Plotina.Net!, Russia
  73. Tarcisio Feitosa, Goldman Environmental Prize Winner, 2006, Brazil
  74. Giorgos Catsadorakis, Goldman Environmental Prize Winner, 2001, Greece
  75. Alexander Nikitin, Goldman Environmental Prize Winner, 1997, Russia
  76. Paul Cox, Goldman Environmental Prize Winner, 1997, Western Samoa
  77. Timur Idrisov, Little Earth, Tajikistan
  78. Daria Egereva, Aborigen-Forum, Russia
  79. Andrew Simmons, St. Vincent and the Grenadines
  80. Ilia Tsonev, National Association of Beekeeping, Bulgaria
  81. Kaisha Atakhanova, Ecoforum KZ, Goldman Environmental Prize Winner, 2005,    Kazakhstan
  82. Svetlana Mogiliuk, EKOM, Kazakhstan
  83. Nikolai Sobolev, Center for the Protection of Wild Nature, Russia
  84. Andrey Danilov, Aborigen-Forum, Director of the Foundation of Sami Heritage and          Development, Russia
  85. Mariya Yasenovska, KRF Public Alternative, Ukraine
  86. Elena Tonkacheva, Legal Transformation Center, Belarus
  87. Tatsiana Reviaka, Barys Zvozskau Belarusian Human Rights House, Belarus
  88. Avetik Ishkhanyan, Helsinki Committee, Armenia
  89. Alena Karaliova, Human Rights Group, “Citizen.Army.Law,” Russia
  90. Anara Ibraeva, Public Association “Dignity,” Kazakhstan
  91. Svetlana Astrakhantseva, Moscow Helsinki Group, Russia
  92. Elena Shakhova, Citizen’s Watch, Russia
  93. Erida Skendaj, Albanian Helsinki Committee, Albania
  94. Eldar Zeynalov, Human Rights Center of Azerbaijan, Azerbaijan
  95. Vadym Pyvovarov, Association UMDPL, Ukraine
  96. Krassimir Kanev, Bulgarian Helsinki Committee, Bulgaria
  97. Human Rights Club, Azerbaijan
  98. Yuri Dzhibladze, Centre for the Development of Democracy and Human Rights, Russia
  99. Tolekan Ismailova, Bir Duino, Kyrgyzstan
  100. Lars Bunger, Libereco—Partnership for Human Rights, Germany
  101. Stefan Melle, DRA, Germany
  102. Haykuhi Harutyunyan, Protection of Rights without Border, Armenia
  103. Mike Franey, Acorn Aid, United Kingdom
  104. Galina Stanislavovna Sibiryakova, Drevo Baikala, Russia
  105. Tjan Zatoschnaya, The Society for Threatened People, Germany
  106. Yuri Vasilievich Azhichakov, Territorial Public Association Kelisna, Russia
  107. Sergey Georgievich Teplinskiy, Russia
  108. Anatoliy Lebedev, Bureau of Regional Socio-Ecological Campaigns, Russia
  109. Andrey Suknev, Association Bolshaya Baikalskaya Tropa-Buryatia, Russia
  110. Pavel Antonov, BlueLink Foundation, Bulgaria
  111. Aileen Lucero, Ecological Waste Coalition, Philippines
  112. David Gordon, Environmental and Philanthropic Advisor, United States
  113. Natalya Cherevko, Public Environmental Council of the Eastern Administrative Region, Moscow, Russia
  114. Borislav Sandov, Zelenite, Bulgaria
  115. Marie Therese Merhej Seif, Human Environmental Association for Development, Lebanon
  116. Gunnar M. Ekelove-Slydal, Norwegian Helsinki Committee, Norway
  117. Pamela Wilkinson, United States
  118. Robert Orttung, George Washington University, United States
  119. Leanne Grossman, United States
  120. Natalya Porechina, “Zelenaya Set,” Belarus
  121. Andrey Zatoka, Environmentalist, former Turkmen prisoner of conscience, Russia
  122. Olga Talamante, United States
  123. J. Grossman, United States
  124. Susan Jonas, United States
  125. China Brodsky, United States
  126. Lora Jo Foo, United States
  127. Sara Syer, University of California, San Francisco, School of Medicine, United States
  128. Tom Bodenheimer, University of California, San Francisco, School of Medicine, United States
  129. Nikita Vronski, Russian Indigenous Training Centre, Russia
  130. Uranija Pirovska, Macedonian Helsinki Committee, Macedonia
  131. Danuta Przywara, Helsinki Foundation for Human Rights, Poland
  132. Aleh Hulak, BXK, xxx
  133. Brigitte Dufour, International Partnership For Human Rights, Belgium
  134. Yevgeniy Zhovtis, Kazakhstan International Bureau for Human Rights and the Rule of Law, Kazakhstan
  135. Alexei Kozlov, SOLIDARUS,
  136. Natalia Taubina, Public Verdict, Russia
  137. Artur Sakunts, Helsinki Citizens’ Assembly-Vanadzor, Armenia
  138. Nina Karapetyants, Helsinki Association, Armenia
  139. Liz Khin Hnin Hlaing, IFI Watch Myanmar, Myanmar (Burma)
  140. Maria Gil Beroes, Fundacion Aguaclara, Venezuela
  141. Kathy Dervin, United States
  142. Dmitry Berezhkov, Artic Consult, Norway
  143. Vitaliy Valentinovich Ryabtsev, Irkutsk Dept. of the Socio-Ecological Union, Russia
  144. Marina Rikhvanova, Baikal Expeditions, Russia
  145. Manana Kochladze, Green Alternative, Georgia
  146. Emma Gileva, Black Sea Centre for Environmental Information and Education, Bulgaria
  147. Dilbar Klado, Fund Yablokov, Russia
  148. Valeriy Aleksandrovich Brinikh, Adygei Republican Dept. of the All-Russian Society for the Protection of Nature, Russia
  149. Igor Ogorodnikov, Ecodom, Russia
  150. Paul Goble, United States
  151. Tatiana Chestina, Environmental NGO ECA, Russia
  152. Sebastien Peyrouse, George Washington University, United States
  153. Oleg Bodrov, Public Council of the South Coast of the Gulf of Finland, Russia
  154. Vladimir Nazarenko, Rostov Regional Public Organization, Parusnaya Akademiya, Russia
  155. Aleskander Arbachakov, Kemerovo regional public association Agency for Research and Protection of the Taiga, Russia
  156. Vladimir Belogolovov, Eastern Siberian Centerfor the Suppport of the Fund for Sustainable Development, Russia
  157. Naji Kodeih, IndyACT, Lebanon
  158. Mirvari Gahramanli, Oil Workers’ Rights Protection Organization Public Union, Azerbaijan
  159. Leila Alieva, Regional Center for Strategic Studies, Azerbaijan
  160. Miguel Martin Zumalacarregui, World Organization Against Torture, Belgium
  161. Alexander Verkhovsky, Sova Center for Information and Analysis, Russia
  162. Alex Raufoglu, Eurasia Media Institute, United States
  163. Alex Levinson, Pacific Environment, United States
  164. Audrey Altstadt, University of Massachusetts, History Department, United States
  165. Diana Serebryannik, Rights and Freedom for the Citizens of Turkmenistan, Czech Republic
  166. Alexey Knizhnikov, World Wildlife Fund, Russia
  167. Allison Gill, human rights researcher and advocate, United States
  168. Ram Charitra Sah, CEPHED, Nepal
  169. Kamese N. Geoffrey, National Association of Professional Environmentalists, Uganda
  170. Neil Tangri, United States
  171. Yuruk Isik, Turkey
  172. Sara Theiss, United States
  173. Pamela Miller, Alaska Community Action on Toxics, United States
  174. Francois Veillerette, Generations Futures, France
  175. Ginny Whitelaw, Institute for Zen Leadership, United States
  176. Xavier Sun, Wild at Heart Legal Defense Association, Taiwan
  177. Janelle Vasquez, United States
  178. Catherine Wallace, Goldman Environmental Prize Winner, 1991, New Zealand
  179. Dominique Bally, African Center for Environmental Health
  180. Lyudmila Dmitrievna Andrianova, Russia
  181. Tatyana Lysenko, Adygeya branch of All-Russian Society for the Conservation of Nature, Russia
  182. Carlo Alberto Ricardo, Instituto Socuoambiental, Brazil
  183. Yevgeniy Vitishko, Yabloko, Russia
  184. Andrey Ozharovskiy, Russian Socio-Ecological Union, Russia
  185. Mina Goldenberg, Transfer of Green Technology, Israel
  186. Aleksander Yagodin, Laboratory for Early Warning of Earthquakes and Volcanic Eruptions, Israel
  187. Aaron Bendrich, “Or Sinay” Green Movement, Israel
  188. Olexi Pasyuk, Central and East European Bankwatch Network
  189. Rebekah Levin, Human Rights Now, United States
  190. Vitaly Servetnik, Russian Social-Ecological Union/Friends of the Earth, Russia
  191. Tatiana Artemova, Posev Magazine, Russia
  192. Harry Hummel, Netherlands Helsinki Committee, Netherlands
  193. Katie Morris, Article 19, United Kingdom
  194. Gulim Amirkhanova, media specialist, Kazakhstan
  195. Ksenia Vakhrusheva, EU-Russia Civil Society Forum, Russia
  196. Huub Scheele, X minusY solidarity Fund, Netherlands
  197. Ales Beliatski, Human rights Center “Viasna,” Belarus
  198. Erika Leonaite, Human Rights Monitoring Institute, Lithuania
  199. Natalia Vladimirovna Kalinina, Amur Environmental Club, “Ulukitkan,” Russia
  200. James Boissonnault, United States
  201. Galina Chernova, Globus, Kazakhstan
  202. Evgeny Simonov, International Coalition, Rivers without Borders, Russia
  203. Maarten Bosland, Human Rights Now, USA
  204. Marsha Love, Human Rights Now, USA    
  205. Michael Levin, Human Rights Now, USA
  206. Liubov Volkova, Sotsialnoe Partnerstvo, Russia
  207. Valeriy Borshchev, Sotsialnoe Partnerstvo, Russia
  208. Andrey Kovatchev, BALKANI Wildlife Society, Bulgaria
  209. Anthony Asta, Human Rights Now, United States
  210. Joseph Denougbeto, Ong La Grande Puissance De Dieu, Benin
  211. Mary Ann DeBruin, Human Rights Now, United States
  212. Anastasia Andreevna Kochneva, Arkhangelsk Regional Youth Environmental Public Organization, “Aetas,” Russia
  213. Antonina Alekseevna Kulyasova, Center for Independent Sociological Research, Russia
  214. Erich Pica, Friends of the Earth, United States
  215. Jeong ok Kong, Supporters for Health and Rights of People in Semiconductor Industry, South Korea
  216. Vladimir Zhilkin, Open Russia, Tambov
  217.  Yana Gennadievna Antonova, Open Russia, Krasnodar
  218. Oksana Anatolievna Mihaylik, Belgorod
  219. Suren Gazaryan, Goldman Prize Winner 2014
  220. Jan Samanek, Arnika, Czech Republic
  221. Dr. Francisco Mercado Calderón, Centro de Investigacion Laboral y D Asesoria Sindical, A. C.,  Mexico
  222. Savva Mikhail, Doctor of Political Science, Professor, Chairman of the board of Nonprofit Organization Expert Group «Owl», Ukraine
  223. Arina Lisovez, Yabloko, Russia
  224. Evgeniya Shinevskaya, Yabloko, Russia
  225. Nikolai Rybakov, Yabloko, Russia
  226. Sofi Rusova, Yabloko, Russia
  227. Boris Vishnevski, Yabloko, Russia
  228. Sergey Mitrokhin, Yabloko, Russia
  229. Lydmila Petrova, Angel, Kazakhstan
  230. Kim Bukharin, Russia
  231. Yulia Naberezhnaya, Sochi branch of the Russian Geographical Society, Russia
  232. Michelle Kingman, USA
  233. Knud Vocking, Urgewald, Germany
  234. Natalia Fortoul, Krasnodar, Russia
  235. Kellie Bingman, USA
  236. Oleg Peregon, Journalist, Chairman of the Coordinating Council of NGO “Green Front”, Kharkov, Ukraine
  237. Lyudmila Dmitrievna Andrianova, Russian Social Ecological Union, Moscow, Russia
  238. Artur Grigoryan, Ecological Right NGO, Armenia
  239. Valentina Cherevatenko, Women of Don, Russia
  240. Anna Schreilechner, Austrian Helsinki Association
  241. Valeriy Menshikov, Center for Russian Environmental Policy, Russia
  242. Victor Lukarevsky, Russia
  243. Stephanie Fried, Ulu Foundation, USA
  244. Gilbert Kuepouo, Ph.D., CREPD, Cameroon
  245. Alena Bazhenova, Russia
  246. Nataliya Stanovova, Russia
  247. Alla Nikonorova, Governor’s Public Environmental Council of Krasnodar, Russia
  248. Jennifer Gable, USA
  249. Marina Kuleshova, Geographer, Independent Expert on Cultural Heritage Protection, member of the Science Council for the Protection of Cultural Heritage of The Ministry of Culture of the Russian Federation
  250. Michael Musenga, Children’s Environmental Health Foundation, Zambia
  251. Irina Sergeevna Reznikova, Russian Socio – Ecological Union, Kostroma Region
  252. Ellen Eidem, USA
  253. Mwadhini O. Myanza, Executive Director, Irrigation Training and Economic Empowerment Organization – IRTECO, Tanzania
  254. Muyunda Ililonga, Executive Director,  Zambia Consumer Association, Zambia
  255. Oruba Al Refai,  Land and Human to Advocate Progress NGO, Jordan
  256. Penchom Saetang, Ecological Alert and Recovery – Thailand (EARTH), Thailand
  257. Silvani Mng’anya, AGENDA, Tanzania
  258. Vladimir Kimayev, member of the EWNC Council, Sochi, Russia
  259. Natalia Tumureeva, Buryat Regional Association for Lake Baikal, Russia
  260. Valentina Yamschikova, Co-chairmen of the Kostroma Public Ecological Movement “In the Name of Life”, Russia
  261. Valeriy Ledovskoy, Chairman of the “Green Russia” faction in the Stavropol Krai, Russia
  262. Irina Safronova, Yabloko Party, Rostov, Russia 
  263. Anna Shahnazaryan, Environmental Activist, Armenia
  264.  Tatyana Grigoryevna Tribrat, Member of the EW Council, Russia
  265. Artem Sosipatrov, NGO “Green Front”, Ukraine
  266. Ihor Rassokha PhD, Professor of the Department of History and Cultural Study, O. M. Beketov National University of the Urban economy in Kharkiv, Ukraine. Adviser on a voluntary basis of the chairman of the Kharkiv Regional State Administration. NGO “Green Front”. Kharkiv. Ukraine.
  267. Igor Gudenko, NGO “Green Front”, Kharkiv, Ukraine
  268.  Iryna Goncharova, NGO “Green Front”. Kharkiv. Ukraine
  269. Tetyana Buryakovska, journalist, Kharkiv, Ukraine
  270. Ursula Sladek, Elektrizitätswerke Schönau, Germany 
  271. Semia Gharbi, AEEFG, Tunisia
  272. Dmitry Lisitsyn, Sakhalin Environment Watch, Russia
  273. Tamara Kuragina, Russia
  274. Public Foundation “Socio-Ecological Fond”, Kazakhstan
  275. Multi-profile non-commercial holding “Koldau-Kazakhstan”, Kazakhstan
  276. Public Association “Echo”, Kazakhstan
  277. Vadim Ni, Kazakhstan
  278. Galima Akhmetova, Kazakhstan
  279. Maria Lobacheva, Kazakhstan
  280. Adilbek Kozybakov, Kazakhstan
  281. Zufar Tokpayev, Kazakhstan
  282. Sergey Tsoi, Kazakhstan
  283. Sakan Aubakirova, Kazakhstan
  284. Azhar Dzhandosova, Kazakhstan
  285. Dana Zhandaeva, Kazakhstan
  286. Dina Ni, Kazakhstan
  287. Nurzhan Ayazbayev, Kazakhstan
  288. Lyudmila Kurtavtseva, Kazakhstan
  289. Lyudmila Mikhailova, Kazakhstan
  290. Yevgeny Klimov, Foundation for the Formation of Ecological Culture, Kazakhstan
  291. Saule Sadykova, Kazakhstan
  292. Elina Doszhanova, Kazakhstan
  293. Vera Mustafina, Kazakhstan
  294. Zulfira Zikrina, Center for Sustainable Production and Consumption, Kazakhstan
  295. Kuralay Karibayeva, Institute of Ecology and Sustainable Development, Kazakhstan
  296. Aidar Kapasov, Human Health Institute, Kazakhstan
  297. Nadezhda Pustolaykina, Balkhash Ecocenter, Kazakhstan
  298.  Kirill Osin, NPO “Eco Mangistau”, Aktau, Kazakhstan
  299. Jyldyz Duishenova, Kyrgyzstan
  300. Lola Elmuratova, Kyrgyzstan
  301. Alexey Zimenko, Russia
  302. Mercedes De Freitas, Transparencia Venezuela, Venezuela
  303. Mr. Baboucarr Mbye, Stay Green Gambia, Gambia
  304. Sergey Kuratov, Ecological Society Green Salvation, Almaty, Kazakhstan
  305. Natalia Medvedeva, Ecological Society Green Salvation, Almaty, Kazakhstan
  306. Svetlana Spatar, Ecological Society Green Salvation, Almaty, Kazakhstan
  307. Brandi Geurkink, International Civil Society Centre, Germany 

 

[1] http://crudeaccountability.org/wp-content/uploads/Dangerous_Work_Rus.pdf;

http://env.kz/2017/09/06/doklad-o-presledovaniyah-ekologicheskih-aktivistov/

 

Поделиться